Россия


В Казани проводился Республиканский этап Всероссийского конкурса методических разработок по развитию технического творчества обучающихся в системе начального профессионального и дополнительного образования

18.06.2008

Республиканский этап Всероссийского конкурса методических разработок по развитию технического творчества обучающихся в системе начального профессионального и дополнительного образования

18 июня 2008 года в Республиканском центре детского (юношеского) технического творчества и информационных технологий Министерства образования и науки Республики Татарстан проводится Республиканский этап Всероссийского конкурса методических разработок по развитию технического творчества обучающихся в системе начального профессионального и дополнительного образования.

Приложение:

ПРОГРАММА

Республиканского этапа Всероссийского конкурса методических разработок по развитию технического творчества обучающихся в системе начального профессионального и дополнительного образования.

1. Вступительное слово.

1) Гараев И. Д. - директор ГОУ ДОД «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества и информационных технологий».

2) Заярина Г.С. - ведущий советник сектора аттестации педагогических кадров отдела государственной и педагогической аттестации и кадровой политики МО и Н РТ.

3) Петрова Г.А. заместитель директора ГОУ ДОД «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества и информационных технологий

2. Презентация методических разработок:

I номинация: «Техническое творчество, рационализация и изобретательство».

1) Изобретательство, рационализация – ступени интеллектуального развития рабочих и специалистов».

Кадыров Алмаз Кавеевич, старший мастер ГБОУ НПО «Нижнекамский агропромышленный колледж».

2) «Изобретательство, рационализация – ступени интеллектуального развития рабочих и специалистов».

Карагузин Вадим Салаватович, мастер производственного обучения ГБОУ НПО «Нижнекамский агропромышленный колледж».

3) «Формирование технического творческого мышления у обучающихся».

Фархутдинова Наталья Викторовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 44 (г. Нижнекамск).

4) «Техническое творчество в начальном профессиональном образовании».

Кирпичонок Марина Анатольевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 44 (г. Нижнекамск).

5) «Техническое творчество в кружке «Слесарное дело».

Варламов Владислав Александрович, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 78 (с. Яныль).

6) «Художественное точение изделий из древесины комбинированным способом».

Мухамадиев Дильшат Сагитович, руководитель кружка (учитель технологии) ЦДТ дополнительного образования Актанышского муниципального района РТ.

7) «Установка для пневматической транспортировки зерна».

-2-

Медведев Михаил Петрович; Панаева Татьяна Викторовна, преподаватели; Ганалеев Анвар Исхакович, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 93 (с. Ленина – Кокушкино).

8) «Методическая разработка конкурса профессионального мастерства по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

Гимазетдинова Эльвира Хафизовна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 122 (г. Менделеевск).

9) «Применение проблемных ситуаций, как средство активизации творческой познавательной деятельности обучающихся на уроках теоретического обучения в учреждения начального профессионального образования».

Фомина Нина Николаевна. Преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

10) «Развитие технического творчества – эффективное средство воспитания и формирования креативных способностей обучающихся».

Картежников Геннадий Васильевич, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

11) «Организация работы кружков технического творчества, как средство развития творческих способностей обучающихся в учреждениях начального профессионального образования».

Гаврилова Ирина Александровна, Дурасова Мария Егоровна; мастера производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

12) «Древнерусская система мер – основа деревянного зодчества».

Ильина Елена Анатольевна, Быков Геннадий Иванович, преподаватели ГБОУ НПО ПУ № 114 (г. Набережные Челны).

13) «Рационализация модели сварочного аппарата для сварки декоративных изделий с музыкальным сопровождением».

Сергеева Ольга Александровна, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 137 (г. Казань).

14) «Развитие технического творчества на уроках конструирования и моделирования одежды».

Евсеева Нина Викторовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 136 (г. Казань).

15) «Создание современных средств обучения для подготовки рабочих новой формации».

Хомутецкая Людмила Никитична, мастер производственного обучения; Вафина Фарида Фоатовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

16) «Новое поколение кирпича».

-3-

Краснова Алена Ивановна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 33 им. Б.Г. Макшанцева. (г. Казань).

17) «Печи и камины».

Усманова Рамзиля Хайрулловна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 33 им. Б.Г. Макшанцева. (г. Казань).

18) «Современный отделочный материал – гипсокартон».

Шарифуллина Мадина Гайфутдиновна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 33 им. Б.Г. Макшанцева (г. Казань).

19) «Техническое творчество – составная часть воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования».

Галимзянова Гюзель Рустемовна, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 36 (г. Казань).

20) «Плитка – без грани возможного».

Сахабиева Юлдуз Мирасовна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 33 им. Б.Г. Макшанцева (г. Казань).

21) «Искусственный интеллект».

Трофимова М.А., ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

22) «Развитие профессионального творчества обучающихся с использованием техники карвинга».

Абзалова Зямиля Загферовна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №136 (г. Казань).

23) «Техническое творчество – эффективный путь повышения профессиональной подготовки рабочих по профессиям «Станочник» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Шаяхметов Ринат Ашрафуллович, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 98 (г. Заинск).

 

-4-

II номинация: «Информатика, вычислительная техника, электротехника и радиоэлектроника».

24) «Развитие и воспитание креативной мыслительной деятельности обучающихся по профессии на уроках основ информатики и вычислительной техники путем применения блочной технологии обучения».

Галеева Лиана Вениаминовна, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

25) «Стимулирование научно-исследовательской деятельности обучающихся через внедрение мультимедийных технологий. Обучающая система «Windows XP».

Стадник Татьяна Валерьевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 66 (г. Нижнекамск).

26) «Нетрадиционные уроки телекоммуникационного обучения».

Хайруллина Нурфия Салиховна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

27) Деловая игра «Оформление информационного стенда».

Маклашова Ирина Викторовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

28) «Правовой аспект в сфере компьютерной информации».

Тропынина Е.В., ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

29) «Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс для формирования творческого потенциала личности».

Вафина Фарида Фоатовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

30) «Методические рекомендации по организации и проведению олимпиад по информатике и вычислительной технике среди обучающихся учреждений начального профессионального и дополнительного образования».

Нагибина Анастасия Николаевна, заведующая отделом ИТ ГОУ ДОД «РЦДЮТТиИТ» (г. Казань).

31) «Применение текстовых программ контроля знаний учащихся на уроках с компьютерной поддержкой».

Максимова М.Ю., ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

32) «Рекомендация по обеспечению безопасной работы на занятиях информатики».

Гимаева Миляуша Ильсуровна, педагог дополнительного образования ГОУ ДОД «РЦДЮТТиИТ» (г. Казань).

-5-

33) «Формирование умений и навыков самостоятельной работы обучающихся в процессе производственного обучения с применением мультимедиа – технологий».

Погодина Елена Борисовна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №136 (г. Казань).

 

 

-6-

III номинация: «Организация образовательного процесса в творческих объединениях обучающихся».

34) «Организация производственного обучения и производственной практики по подготовке специалистов начального профессионального образования по профессии «Бухгалтер. Кассир. Счетовод».

Кулиева Рузалия Касимовна, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 70 (с. Усада).

35) «Профильное обучение в системе образования».

Максимова Людмила Алексеевна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 99 (г. Нурлат).

36) Открытый урок в компьютерном классе с применением программы «PAINT» на тему: «Восприятие цвета. Проектирование цветовой отделки интерьера и экстерьера. Воздействие цвета на нервную систему человека».

Захарова Татьяна Анатольевна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 99 (г. Нурлат).

37) «Оштукатуривание вертикальных поверхностей».

Новикова Ирина Николаевна, преподаватель; Малышева Антонина Алексеевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 114 (г. Набережные Челны).

38) «Организация общеобразовательного процесса в творческих объединения обучающихся».

Шигапова Ольга Ивановна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 44 (г. Нижнекамск).

39) «Взаимосвязь профессиональной подготовки с развитием технического творчества обучающихся профтехучилищ».

Щербакова Валентина Владимировна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 44 (г. Нижнекамск).

40) «Эффективность занятий декоративно-прикладным искусством в воспитании современного человека-профессионала».

Мухамедзянова Амина Мухтаровна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 53 (г. Нижнекамск).

41) «Организация работы кружка технического творчества в лицее».

Галимуллина Дамира Семеновна, старший мастер ГБОУ НПО ПЛ № 62 (г. Нижнекамск).

42) «Использование модульной технологии обучения в профессиональной мотивации».

Чугунова Инна Николаевна, преподаватель ГАОУ «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж» (№ 46).

-7-

43) «Методические рекомендации по слесарному делу по профессии «Электрогазосварщик».

Динова Римма Ахметовна, мастер производственного обучения ГАОУ «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж» (№ 46).

44) «Использование игровых форм обучения в учебно-воспитательном процессе».

Захарова Валентина Леонидовна, методист ГБОУ НПО ПЛ № 73 (г. Булгар).

45) «Пути организации технического творчества по специальности «Повар, кондитер».

Мясникова Галина Николаевна; мастера производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

46) «Тестирование как одна из форм контроля учебных достижений обучающихся».

Купряхина Людмила Викторовна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 40 (г. Казань).

47) «Социальное партнерство как механизм взаимосвязи профессионального образования и производства».

Сорокина Елена Ильинична, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 54 (г. Казань).

48) «Производственное обучение, как средство обеспечения конкурентоспособного выпускника».

Коновалова Валентина Павловна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 54 (г. Казань).

49) «Организация образовательного процесса в творческих объединениях обучающихся».

Пупкова Людмила Николаевна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 115 (г. Казань).

50) «Формирование технического творчества обучающихся через конкурсы профессионального мастерства, кружки, бинарные и интегрированные уроки».

Бекетов Георгий Анатольевич, преподаватель; Вафин Рустам Муртазович, Галявов Раис Нурисламович; мастера производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 9 (г. Казань).

51) «Особенности активных методов обучения».

Вострикова Инна Борисовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 4 (г. Казань).

-8-

52) «Творческая активность обучающихся – важный фактор повышения эффективности образовательной технологии».

Поликарпова Ирина Витальевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №136 (г. Казань).

53) «Организация образовательного процесса и методики обучения развития творческих способностей обучающихся в объединении «Дизайн».

Низамова Франгизя Шагартдиновна, педагог дополнительного образования ГОУ ДОД «РЦДЮТТиИТ» (г. Казань).

54) «В мире слов».

Зарипова Найля Рафкатовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

55) «Использование метода проектов при подготовке квалификационных специалистов».

Синтишевская Татьяна Юрьевна, стерший мастер ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

56) «Первичные средства пожаротушения».

Насырова Танзиля Александровна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

57) «Трубопроводы».

Трофимова Наталья Николаевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

58) «Тригонометрические функции».

Шарафутдинова Нажия Ришатовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

59) «Кластеризация педагогических технологий как способ повышения эффективности педагогического труда».

Гильфанова Роза Ильфатовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

60) Основные составляющие технологии управления индивидуальной методической работы ПЛ № 123».

Филиппов Вячеслав Евгеньевич, методист ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

61) «О разработке метода проверки знаний типа вопросов и ответов по электробезопасности для электромонтеров».

Желтухин Николай Петрович, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

62) «Функции контроля знаний, умений и навыков – как составная часть учебного процесса».

-9-

Царегородцева Елена Леонидовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

63) «Межпредметные связи на уроке «Технология сборки ЛА».

Шаповалова Валентина Степановна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

64) «Развитие творческой деятельности обучающихся в учебное и вне учебное время».

Саламова Ольга Тофиковна, Галимзянов Рушан Рашидович, Лобанов Вадим Вячеславович; преподаватели ГБОУ НПО ПЛ № 34 (г. Казань).

65) «Развитие творческих способностей обучающихся на уроках и внеурочное время».

Шаманская Надежда Геннадьевна, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 58 (г. Казань).

66) «Интегрированный подход в преподавании спецдисциплин».

Авясов Рифать Умярович, преподаватель ГБОУ НПО ПУ № 58 (г. Казань).

67) «Организация производственной практики в группа СПО».

Павлова Ирина Александровна, методист ГБОУ СПО Казанский радиомеханический колледж.

 

-10-

IV номинация: «Организация и проведение массовых мероприятий по техническому творчеству и др.».

68) «Мой дом – моя крепость».

Хафизова Диля Сагитяновна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО СПУ № 63 (г. Нижнекамск).

69) Методическая разработка «Деловая игра «Фондовая биржа».

Филимонов Виктор Иванович, заместитель директора по УВР ГБОУ НПО ПУ № 70 (с. Усады).

70) «Сборник методических разработок по проведению массовых мероприятий по техническому творчеству «Путешествие в мир информатики».

Губайдуллина Альбина Рафинатовна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Станция юных техников (г. Азнакаево).

71) «Проведение массовых мероприятий по техническому творчеству, как средство развития технического творчества обучающихся в системе начального профессионального образования».

Патрикеева Светлана Владимировна, Закирова Гульнара Зигануровна; мастера производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 14 (г. Лениногорск).

72) «Конкурс профессионального мастерства как один из способов развития технического творчества у обучающихся».

Сафина Светлана Николаевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПОЛ ПЛ № 66 (г. Нижнекамск).

73) «Конкурс профессионального мастерства – основа технического творчества».

Сухачева Любовь Владимировна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 66 (г. Нижнекамск).

74) «Конкурсы технического и художественно-прикладного творчества, выставки, ярмарки, как форма работы по организации и развитию технического творчества».

Лукоянова Елена Геннадьевна, заведующая отделом ТТ ГОУ ДОД «РЦДЮТТиИТ» (г. Казань).

75) «Организация и проведение массовых мероприятий по техническому творчеству».

Минниханова Рузалия Нагимулловна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 115 (г. Казань).

76) «Критическое мышление как важная составляющая программы «РКМЧП».

Вильданова Луиза Ханусовна, зам. директора по ООД ГБОУ НПО ПЛ № 19 (г. Казань).

-11-

77) «Лицейская спартакиада по военно-прикладным видам спорта, как составляющая военно-патриотического воспитания обучающихся».

Кайдалова Л.Н., ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).

78) «Конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по профессии: «Продавец продовольственных товаров».

Державина Гузэль Нутфулловна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПУ № 40 (г. Казань).

79) «Сценарий открытого мероприятия «Конкурс секретарей».

Иванова Оксана Евгеньевна, мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ № 4 (г. Казань).

80) «Экскурсия в историю авиации в музее КАПО имени С.П. Горбунова».

Пушкина Раиса Леонидовна, преподаватель ГБОУ НПО ПЛ № 123 (г. Казань).


На правах рекламы: перевозка гаражей
Перевозка гаражей и торговых палаток – наш конек. Мы осуществляем деятельность в Москве и Московской области. Мы предлагаем: выгодный тарифный план; аренду манипулятора; возможность заказать кран-манипулятор. Подробности вы можете посмотреть в специальном разделе. Мы сотрудничаем как с юридическими, так и с физическими лицами.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Образование Казань и Татарстан - IT-Tat.Ru»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: it-tat.ru

Все новости раздела




Rambler's Top100 Яндекс цитирования

реализация проекта: интернет студия "WebSlovo.Ru"